• Fellaini : "Je veux rester si le projet est ambitieux"

    Le Soulier d'Ébène veut relever des grands défis avec le Standard : un deuxième titre et la C1 .

    "Cela fait plaisir" , commente le médian belgo-marocain du Standard. "Je suis belge et fier de l'être mais je suis aussi fier de mes origines marocaines. Je remercie toutes les personnes qui m'ont aidé à arriver où je suis aujourd'hui. Comme ma famille et le Standard, par exemple. Ce Soulier d'Ébène est une belle récompense. J'étais déjà content d'être parmi les cinq nominés. Les connaisseurs m'ont choisi, ils estiment que je suis le meil-leur joueur africain en Belgique. Il y a beaucoup de joueurs africains ou d'origine africaine chez nous. Je crois qu'ils apportent un plus. Regardez Sarr et Mbokani. Ou encore Hassan et Boussoufa... Ce sont d'excellents jou-eurs qui relèvent le niveau de la D1 belge."

    Le 11 mai prochain, il y aura l'élection du Footballeur Pro. Vous figurez aussi parmi les favoris...

    "Je ne sais pas. Il faut demander cela aux personnes qui votent... Il y a beaucoup de bons joueurs en Belgique... Tant mieux si je suis élu. Les récompenses individuelles, c'est du bonus. Le plus important, c'était le titre."

    Certains vous voient déjà Soulier d'Or. Mais pour cela, il faudrait rester en Belgique, au moins jusqu'en décembre prochain, pour récolter des points au deuxième tour des votes. Le Standard tient justement à garder ses meilleurs joueurs. Quelle est votre position ?

    "Je suis heureux au Standard et j'ai un contrat de longue durée. J'ai envie de relever les défis de la saison prochaine : être à nouveau champion et jouer la Ligue des Champions. Je veux rester si je vois que le Standard conserve ses meilleurs joueurs, si certains renforts arrivent... Bref, si le club fait tout pour construire une équipe compétitive."

    C'est visiblement l'objectif de la direction.

    "Il faut maintenant passer des paroles aux actes. Mais je fais confiance aux dirigeants."

  • Marouane Fellaini soulier d'ébène 2008

    Marouane FELLAINI a été élu ce lundi soir Soulier d’Ebène. Ce trophée récompense le meilleur joueur africain ou d’origine africaine évoluant en Belgique. Ainsi qu’on le sait, Marouane, d’origine marocaine, a opté pour l’équipe nationale belge dont il est devenu un titulaire incontesté.

    Il obtient un total de 210 points et devance de 100 points Mbark BOUSSOUFA. Mohamed SARR complète le podium à 1 point du médian d’Anderlecht. Le Standard occupe également la 4ème place de ce classement, notre attaquant Dieumerci MBOKANI ayant totalisé 99 points.

    Marouane FELLAINI est le premier joueur du Standard de Liège à obtenir ce trophée.
    FellainiEbene

  • classement apres 32 journées

    1Standard 3220111561971
    2Anderlecht 321967553064
    3FC Bruges 321967412864
    4Cercle Bruges 321688593256
    5G. Beerschot 3215107423052
    6Charleroi 3213127394046
    7La Gantoise 32121010524546
    8Westerlo 3212119423145
    9Racing Genk 3212128525144
    10Zulte Waregem 3212137435143
    11FC Malines 32101210404540
    12Mouscron 3211156364139
    13Lokeren 3271015273236
    14Roulers 3281311345135
    15Dender 329176335333
    16Mons 3271411354232
    17Saint-Trond 325198285523
    18Brussels 324226266418
    jupil leaguejupil league

  • SC Charleroi v Standard 2:1

    Composition d'équipe du Royal Standard de Liège:

    De Vriendt, Marcos, Onyewu, Dante, Goreux (66’ Dufer), Fellaini, Ingrao (77’ Mulemo), Witsel, Defour, Mbokani, Jovanovic (85’ De Camargo)
    Les buts:
    37' Mohamed Chakouri (1-0)
    44' Milan Jovanovic (1-1) sur penalty
    66' Dieumerci Mbokani (2-1) contre son camp

    Cartes jaunes :
    57' Marouane Fellaini
    89' Dieumerci Mbokani

    Charleroi inflige un premier revers au Standard :

    Le match entre Charleroi et le Standard a dû faire preuve d'un long round d'observation entre les deux équipes. Le rythme du match était très peu élevé. De Vriendt intervenait à plusieurs reprises et Chakouri trouvait l'ouverture à la 37-ème minute de jeu. Juste avant la pause, Jovanovic égalisait sur un penalty.

    La seconde période débutait sur un rythme élevé. Kéré décochait une reprise de la tête sur coup de coin, sans succès. Kere faisait la différence en faveur des Zèbres grâce à un but contre son camp de Mbokani.


     

     

  • 32 ieme journée

    vendredi :25-04-2008
    20:30 Lokeren - La Gantoise1 - 1
    samedi :26-04-2008
    20:00 Dender - Zulte Waregem2 - 1
    20:00 Mouscron - Cercle Bruges1 - 0
    20:00 Racing Genk - Brussels2 - 1
    20:00 Anderlecht - Saint-Trond4 - 1
    20:00 FC Malines - Westerlo1 - 0
    20:00 Mons - G. Beerschot0 - 0
    dimanche :27-04-2008
    18:00 Charleroi - Standard2 - 1
    20:30 FC Bruges - Roulers1 - 0

  • video 1 standard champion

    425" height="355">

  • ESPINOZA dans la MEUSE !!!!!

    espino meuse
    Plus d’un millier de supporters ont encouragé notre gardien. Il a tenu son pari et sous le contrôle des hommes grenouilles du Service Régional d’Incendie il a réussi son plongeon dans la Meuse au niveau du Pont d’Ougrée. Un champion qui tient parole et qui a définitivement conquis le cœur des supporters du Standard de Liège.
    espin meuse2