• Jovanovic : efficacité, rentabilité

    Le buteur serbe est pour beaucoup dans les neuf points d'avance.

    Milan Jovanovic a encore été décisif. Le Serbe a inscrit l'unique but du match à Malines, synonyme des trois points et d'une avance de neuf unités sur son nouveau dauphin, Anderlecht. Le Standard a pris 24 de ses 64 unités lorsque l'artificier serbe a marqué. Ses buts se sont révélés décisifs à cinq reprises, avec à la clé 15 points rapportés : contre le Brussels (4-1; trois buts), à Roulers (0-4; trois buts), contre et au Club Bruges (2-1; un but et 1-2; deux buts) et, enfin, à Malines (0-1; un but). "Si je savais comment tromper Renard ? Olivier est un très bon ami. Il est l'un des meilleurs, peut-être le meilleur gardien en Belgique. Si on est champion, j'espère qu'il viendra faire la fête avec nous, car il aura aussi grandement contribué au titre. Ce but à Malines n'est pas le plus important que j'ai inscrit cette saison. Les deux que j'ai inscrits à Bruges sont importants mathématiquement et sur le plan mental. Mais celui-ci nous rapporte une victoire importante, peut-être décisive, dans la course au titre."

    Opéré après le dernier match

    Milan Jovanovic a inscrit 13 buts en 1.843 minutes de jeu. Soit un but toutes les 141 minutes... ou toutes les trois mi-temps à peu près. Cela fait de lui l'attaquant rouche le plus efficace. Et ce malgré une blessure aux adducteurs qui le poursuit depuis le match aller contre le Club Bruges ! "Cette pubalgie me pose problème. Mais je peux tenir le coup, tant que je ne joue pas trois matches complets en une semaine. Après le dernier match de championnat, je me ferai opérer. C'est sûr à 99 %." 

    jova

    Ce sera au lendemain du 10 mai (fin du championnat) ou du 17 mai (si le Standard va en finale de la Coupe) ou... avant si le Standard est éliminé de la Coupe et est champion avant la dernière journée. Quoi qu'il en soit, avant de passer sur le billard, le Serpent (cité à Marseille, entre autres, à l'instar de Marouane Fellaini - scouté par Gerets mercredi avec les Diables) veut assurer le titre : "On s'en est fortement rapproché. On doit l'assurer mathématiquement au plus vite. Cela fait trop longtemps que le club, la ville et le public l'attendent."

  • Preud'homme: 'Anderlecht adversaire n°1'

    Michel Preud'homme demeure néanmoins prudent et se méfie du club bruxellois. "C'est l'adversaire numéro un", prévient l'entraîneur du Standard. "Et on voit que, de par ses déclarations et ses prestations, Anderlecht n'a pas abandonné. Il n'avait certainement pas abandonné avant le week-end passé et je ne crois pas qu'ils ont déjà abandonné maintenant".

    preud'homme


    Preud'homme évoque également la nouvelle tactique employée par les adversaires du Standard. "Il y a eu deux phases: la phase où les adversaires jouent comme ils jouent d'habitude et puis la phase où on a mis tout derrière. On a pratiquemment joué à chaque fois avec cinq défenseurs derrière, certainement à Sclessin. Et puis on s'est rendu compte que ce n'était pas non plus la bonne solution donc maintenant on essaye de trouver une tactique qui est plus offensive contre nous

  • Sarr absent quatre semaines !!!

    Touché aux adducteurs lors de la rencontre entre le KV Malines et le Standard ce samedi, Mohamed Sarr sera absent quatre semaines. Le défenseur sénégalais des Rouches a passé cet après-midi une résonnance magnétique nucléaire qui a révélé une lésion.
    Nous souhaitons à notre défenseur central de revenir rapidement dans le parcours pour participer aux derniers matches de la saison.

  • le standard s'echappe !! classement

     #GPN+-Pts
    1Standard 2818010521764
    2Anderlecht 281657472755
    3FC Bruges 281666362654
    4Cercle Bruges 281567562852
    5G. Beerschot 281486402648
    6La Gantoise 281288494044
    7Westerlo 281198402841
    8Zulte Waregem 2811116364539
    9Racing Genk 2810108454438
    10Charleroi 2810126283436
    11Mouscron 289136333833
    12FC Malines 288128344132
    13Lokeren 286913212631
    14Roulers 287129314730
    15Dender 288155284529
    16Mons 287147344128
    17Saint-Trond 284168234520
    18Brussels 284204225716
    jupil leaguejupil league

  • KV Mechelen v Standard

    Le Standard s'impose avec le réalisme du champion.

    6

    9
    10
    131
  • FC Malines v Standard : 0-1

    Composition d'équipe:
    Espinoza, Marcos, Onyewu, Sarr (36' Mulemo), Dante, Goreux, Fellaini, Defour (84' Dembele), Witsel, Jovanovic (89' Villano), De Camargo

    Sarr sort sur blessure.

    Le but :
    78' Milan Jovanovic

    Cartes jaunes :
    65' Landry Mulemo
    72' Milan Jovanovic

    malin stand

  • FC Malines v Standard

    9490