• Walasiak rejoint Mouscron !

    c'est au tour de Jonathan Walasiak de signer un contrat sur les bords de la frontière.

     

  • Lukunku a signé a mons

    Cité à Mons il y a quelques jours chez les Dragons, Ali Lukunku a signé en faveur du RAEC Mons en ce début de soirée. Son contrat prendra fin au terme de cette saison. 

    ali

    Le Standard de Liège lui a accordé un transfert gratuit pour le remercier de la qualité de ses prestations depuis son retour au club et de l’excellente mentalité qui fut la sienne tout au long de l’exécution de son second contrat à Sclessin

  • Preud’Homme : « Je ne comprends pas la rouge d’Onyewu »

    Le mentor liégeois trouve que la carte rouge d’Onyewu a totalement changé la physionomie du jeu.

    « Nous avons bien débuté cette rencontre mais cette phase dans les seize mètres après la mi-temps est le tournant de la rencontre » a affirmé l’entraîneur du Standard, Michel Preud’Homme, à l’issue de la rencontre. « Cette deuxième carte jaune d’Onyewu, je ne l’ai jamais vue. Il obtient par deux fois une carte jaune dans les seize mètres du CS Bruges. Il n’effleure qu’intentionnellement la balle avec la main. Je trouve que cela est vraiment trop sévère »

    « Mais j’admets, nous avons fait des erreurs individuelles et le CS Bruges a su en profiter de façon optimale. Mais encore une fois : Si c’est 11 contre 11, tout ceci n’arrive pas. C’est aussi simple que cela » a déclaré un Michel Preud’Homme assez déçu de l’arbitrage.
    mpd'homme

    Au lieu de deux jaunes, Onyewu estimait mériter deux penalties...

    Oguchi Onyewu a traversé le couloir sans s'arrêter mais pas sans lâcher ce qu'il avait sur le coeur. "Cet arbitre est idiot. Il devrait arbitrer des joueurs de 10 ans... ou en cinquième division, a lancé le défenseur américain. Il y a deux fautes sur moi. Au lieu de deux penalties, il me donne deux jaunes. Je lui ai déjà expliqué à la mi-temps qu'il n'y avait aucune raison de toucher le ballon de la main volontairement dans ces duels mais il n'a pas compris et m'a redonné un avertissement pour la même phase. On avait le match en main..."

    Un penalty, il y en avait peut-être un sur Igor De Camargo en première mi-temps... juste avant le 2-1 du Cercle. "Je préfère ne pas m'exprimer à chaud car je risquerais de dire des bêtises , commentait le vice-capitaine. C'est la première défaite cette saison. On va voir comment on va réagir. On apprend de nos erreurs. À savoir ? Être plus concentré, voir si on a respecté les consignes de l'entraîneur... Je ne veux pas parler de mes coéquipiers. La qualification ? Ce sera difficile mais pas impossible..."

  • Cercle de Bruges – Standard : 4-1

    Composition d'équipe:
    Espinoza, Marcos, Onyewu, Fred, Dante, Mulemo, Dufer (72’ Goreux), Dembele, Witsel, Jovanovic (76’ Mbokani), De Camargo

    Les buts :
    17' Axel Witsel (0-1)
    25' Vusumuzi Prince Nyoni (1-1)
    45' Frederi Burgel Xaviel contre son camp (2-1)
    65' Kristof Snelders (3-1)
    73' Tom De Sutter (4-1)

    Cartes jaune :
    09' Oguchi Onyewu
    51' Marcos Camozzato
    54' Igor De Camargo
    54' Oguchi Onyewu

    Carte rouge :
    54’ Oguchi Onyewu après deux jaunes 

    Le Standard humilié !!!!!!!!!!!!!

    13
    On attendait avec impatience le duel entre le Cercle et le Standard. Les "Rouches" allaient rapidement trouver l'ouverture via Witsel avant de rompre sous les coups de massues d'une équipe du Cercle décidément dans tous les bons coups. Une première mauvaise intervention d'Onyewu allait coûter un but aux Liégeois à la demi-heure et juste avant la mi-temps Fred marquait dans son propre but.

    En seconde période, le Standard se retrouvait vite handicapé par l'exclusion d'Onyewu, pour une faute de main. Le Cercle allait alors pousser pour alourdir la marque et aborder le match retour dans les meilleurs conditions. Snelders et De Sutter se chargeant alors de concrétiser la domination des locaux. Voilà le Standard revenu les pieds sur terre.

    Preud'homme: "On débute bien la rencontre mais après on perd De Camargo sur la phase arrêtée qui amène le but... et puis je trouve les 2 cartes jaunes d'Onyewu un peu étranges. Après plus rien n'a fonctionné. On peut faire des miracles mais pas tout le temps. Aujourd'hui c'était le scénario catastrophe, tout est tombé sur notre tête en même temps. Cela dit il faut analyser les erreurs pour le match de championnat".

  • Coupe de Belgique :CS Bruges -Standard


    La rencontre est programmée ce mercredi 30 janvier à 20h45.
    cup_fr

  • FC Brussels - Standard: 0-1

    Composition d'équipe:
    Espinoza, Marcos, Onyewu, Dante, Mulemo, Dufer, Dembélé, Fellaini, Witsel, Mbokani, De Camargo (76' Jovanovic)

    Le but:
    35' Dieumerci Mbokani (0-1)

    Carte jaune:
    65' Marouane Fellaini (sera supsendu pour le prochain match)
    2

    000

    mbokani le buteur
  • programme de la 19 ieme journée

    vendredi :25-01-2008
    20:30 Zulte Waregem - Cercle Bruges0 -  3
    samedi :26-01-2008
    20:00 FC Malines - Mons2 -  0
    20:00 Racing Genk - La Gantoise3 -  3 
    20:00 Dender - Roulers2 -  1
    20:00 Mouscron - Saint-Trond0 -  0
    20:00 Charleroi - Westerlo1  - 1
    20:00 FC Bruges - G. Beerschot3 -  0
    dimanche :27-01-2008
    18:00 Lokeren - Anderlecht0 - 0
    20:30 Brussels - Standard0 - 1

     

    classement

    1FC Bruges 191315281244
    2Standard 191207401343
    3Cercle Bruges 191234461740
    4G. Beerschot 191153291736
    5La Gantoise 19847392631
    6Anderlecht 19847262031
    7Racing Genk 19856313030
    8Westerlo 19667281925
    9Charleroi 19793222724
    10Zulte Waregem 19793253424
    11Lokeren 19559171824
    12Mouscron 19685232623
    13Roulers 19586263621
    14Dender 195104183119
    15FC Malines 19496243218
    16Saint-Trond 193124153413
    17Brussels 193142154411
    18Mons 192134183410