• Le STANDARD se détache un peu plus !!!!!

    Le classement complet
     #GPN+-Pts
    1Standard 860221620
    2Anderlecht 841312715
    3FC Bruges 841311815
    4Racing Genk 8413101015
    5Cercle Bruges 8422151014
    6Charleroi 842210614
    7Mouscron 8431131013
    8La Gantoise 8314171013
    9Lokeren 83327711
    10Zulte Waregem 8332111311
    11Roulers 822481110
    12G. Beerschot 8233899
    13Mons 824210128
    14Westerlo 8242478
    15Brussels 82515127
    16Dender 81437156
    17FC Malines 80447134
    18Saint-Trond 80715151

  • le STANDARD partage à st-trond

    0 - 0

    Le Standard n'a pas scintillé sur la pelouse de Saint-Trond. Les Rouches n'ont en effet guère brillé chez les Canaris.  De Camargo fit proche d'ouvrir le score après 9 minutes de jeu, mais le marquoir restait vierge à la pause.

    En seconde période, le Standard se montrait plus inspiré. Mais ensuite, les locaux réequilibraient les débats. Les trudonnaires furent aussi proches d déflorer la marque, mais le gardien des réserves Espinoza se montrait attentif.

    Au final, le score ne changeait plus: 0-0. Saint-Trond décroche son premier point de la saison face aux leaders du championnat.A signalé le trés bon match d'ESPINOZA
    espin

  • OLIVIER RENARD blessé

    Olivier Renard devrait rester écarté des terrains deux semaines. Le gardien du Standard doit se faire opérer de la hanche.
    Renard. (photo photonews)
    Renard manquera ainsi les matchs de championnats face à Saint-Trond et au Germinal Beerschot. Il ne défendra pas davantage les filets liégeois lors du match retour du premier tour de la Coupe Uefa face au Saint-Pétersbourg. Il est également forfait pour les matchs des Diables face à la Finlande et l'Arménie.

    Il devrait être remplacé dans le but par l'Equatorien Aragaon Espinoza.

  • Ce serra chaud au staaien !!!!!

    Standard%20(5)_thumbnail
    Avec un 0/21 st-trond est dernier du classement.Le STANDARD lui est leader du championnat,c'est le match des extremes!Déplacement difficile au staaien ou les hommes de michel preud'homme seront reçu trés chaudement.

     

  • 8 iéme journée

    Résultats & classement
     
    28-09-2007
    20:30 Mons - Racing Genk1 - 1
    29-09-2007
    20:00 FC Bruges - Mouscron1 - 0
    20:00 Anderlecht - Charleroi0 - 1
    20:00 Lokeren - Brussels0 - 1
    20:00 Roulers - Zulte Waregem3 - 2
    20:00 Saint-Trond - Standard0 - 0
    20:00 Westerlo - Cercle Bruges1 - 1
    30-09-2007
    18:00 FC Malines - Dender2 - 2
    20:30 G. Beerschot - La Gantoise2 - 2

  • Jovanovic absent au Staaien

    Après Steven Defour (suspendu), Michel Preud'homme devra se passer des services de Milan Jovanovic à St-Trond. Le Serbe doit subir une légère intervention aux adducteurs et observer trois jours de repos. Jovanovic espère être en mesure d'affronter St-Pétersbourg le 4 octobre en Coupe de l'Uefa.

  • Le Standard scoute Mputu

    Le directeur technique du Standard de Liège, Dominique D'Onofrio est actuellement en scouting et suit de près l'attaquant Trésor Mputu. Agé de 21 ans, il évolue au TP Mazembe qui n'est autre que l'ancien club de Dieudonné Mbokani.

    Trésor Mputu a marqué la bagatelle de 16 buts en Champions League africaine et Coupe des confédérations. Il est pressenti comme une future star du football africain.

    mputu